domenica, Maggio 19, 2024
Uncategorized

Avvisi settimanali

APPUNTAMENTI DAL 10 AL 17 OTTOBRE

DOMENICA 10: a FUMANE ore 12.00 BATTESIMO DI FRACCHETTI LIDIA

SANTE CRESIME a FUMANE

SABATO 9 e DOMENICA 10 ore 16.00

In chiesa saranno presenti solo i familiari e alcuni invitati dei ragazzi che riceveranno la Cresima.

La Santa messa verrà comunque trasmessa sul canale YouTube dell’Unità Pastorale Fumane, Cavalo e Mazzurega.

RACCOLTA PER IL CARCERE in tutte le nostre Parrocchie

alle S. Messe di SABATO 16 E DOMENICA 17 OTTOBRE

Prodotti che possono essere introdotti nel carcere (non usati):

biancheria intima, bagno schiuma, shampoo saponette, lamette usa e getta (rasoi monouso), sapone da barba (no bombolette), spazzolino da denti, dentifricio, carta igienica, assorbenti.

Il cappellano e i volontari ringraziano per la vostra sensibilità

OTTOBRE: mese MISSIONARIO e dedicato al SANTO ROSARIO. Tutti siamo invitati a recitare questa preghiera semplice e popolare.

A MAZZUREGA nel mese di ottobre dal lunedì al venerdì, alle ore 18.30, in chiesa si reciterà il S. Rosario.

INCONTRO PER I GENITORI DEI RAGAZZI DEL CATECHISMO

E’ IMPORTANTE ESSERE PRESENTI

CAVALO:

MARTEDI 12 ore 20.45 in TEATRO a Cavalo

L’incontro sarà per i genitori dei bambini e dei ragazzi

della 3^-4^ elementare e 2^-3^ media

FUMANE:

LUNEDI 11 o MERCOLEDI 13 ore 20.45 in TEATRO a Fumane

I due incontri sono uguali, basta partecipare ad uno solo.

L’incontro sarà per i genitori dei bambini e dei ragazzi

dalla 3^ elementare alla 2^ media.

LUNEDI 18: a FUMANE ore 20.45 ADORAZIONE per le nostre tre parrocchie. Ci sarà la possibilità delle confessioni e poi si terminerà con la Preghiera di liberazione e per la guarigione.

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 09 ottobre al 17 ottobre

9

Sabato

FUMANE 16.00: SANTE CRESIME Fam. Ugolini e Mutinelli

18.30: (don Emanuele) Mazzi Maria e Castagna Romeo – Malesani Mafalda – Chesini Anna

CAVALO 17.30: (don Ferdinando) Segala Luciano e familiari – Gasparini Luigi e Fumaneri Annamaria

MAZZUREGA 19.00: (don Ferdinando) Bianchi Pietro e genitori – Tommasi Giuliano e Marino

10

XXVIII DOMENICA

DEL TEMPO ORDINARIO

FUMANE 8.00: (don Emanuele) Righetto Ernesto, Giovanni e Pio – Tronconi Leda

10.30: (don Emanuele) 48° ANNIVERSARIO di MATRIMONIO: CAPODAGLIO MARISA e RIGOLIN GIUSEPPE

16.00: SANTE CRESIME: Cottini Angelo – Fam. Ugolini, Melchiotti e Pettene – Fam. Frapporti e Conati

18.30: (don Ferdinando) Ragno Alessandro e Riolfi Rosetta – Guberti Raffaello e Ferrarini Silvana

CAVALO 10.45: (don Ferdinando)

Massimo e Roberto e def. Fam. Berti e Missaglia – Beniamina e Innocente – Caccia Bruno

MAZZUREGA 9.30: (don Ferdinando) Lavarini Mario

11

Lunedì

FUMANE 8.30: Arduini Ugo e Fam. – Ugolini Giuseppe Renato e genitori – Rossi Leone

12

Martedì

FUMANE 8.30:

CAVALO 8.30 Gasparini Damiano

13

Mercoledì

FUMANE 8.30: Scampetrle Benito – Sempreboni Bruna, Venturini Nereo e Guido

MAZZUREGA 18.30:

14

Giovedì

FUMANE 8.30: Ugolini Giuseppe Renato (Ann.)

CAVALO 18.30:

15

Venerdì

FUMANE 18.30:

16

Sabato

FUMANE 18.30: (don Ferdinando) Scamperle Anselmo, Righetti Agnese e Suor Tomasilla – Frapporti Angela (Ann.) e Familiari Allegrini

CAVALO 17.30: (don Emanuele) Per Ringraziamento

MAZZUREGA 19.00: (don Emanuele) Policante Graziella

17

XXIX

DOMENICA

DEL TEMPO ORDINARIO

FUMANE 8.00: (don Ferdinando) Frapporti Giovanni Battista e familiari

10.30: (don Ferdinando) Conati Silvano

18.30: (don Emanuele) Ferrari Camilla – Riolfi Elisa e Cottini Guido

CAVALO 10.45: (don Emanuele)

Marchioretti Francesco – Gottoli Edoardo e Gasparini Angiolina

MAZZUREGA 9.30: (don Emanuele) Guglielmi Dario e Giuseppe

BUONA SETTIMANA