giovedì, Aprile 18, 2024
Uncategorized

Avvisi settimanali

APPUNTAMENTI DAL 25 AL 31 OTTOBRE

VENERDI 29: ore 11.00 Santa Messa al Capitello del Monte Pastel

DOMENICA 31: a CAVALO, BATTESIMO  di OLIBONI AURORA

SANTE MESSE

31 ottobre 1-2 novembre

DOMENICA 31: a FUMANE 8.00 – 10.30 – 18.30

a CAVALO 10.45

a MAZZUREGA 9.30:

LUNEDI 1: FESTA di TUTTI i SANTI

a FUMANE 8.00 – 10.30

Ore 15.00 al Camposanto celebrazione della Parola e benedizione alle tombe

a CAVALO 10.45

Ore 14.30 al Camposanto celebrazione della Parola e benedizione alle tombe

a MAZZUREGA 9.30:

Ore 15.30 al Camposanto celebrazione della Parola e benedizione alle tombe

Al Camposanto, ricorderemo con un gesto particolare

i defunti dal 1° novembre 2020 al 1° novembre 2021.

Invito i familiari ad essere presenti.

MARTEDI 2: COMMEMORAZIONE DI TUTTI I DEFUNTI

Sante Messe SOLO in CHIESA

a FUMANE 8.30 – 20.00

a CAVALO 20.00

a MAZZUREGA 18.30

CONFESSIONI

CAVALO: sabato 30 dalle ore 16.30 alle 17.30

MAZZUREGA: sabato 30 dalle 18.30 alle 19.00

FUMANE: domenica 31 dalle 9.30 alle 10.30

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 23 ottobre al 31 ottobre

23

Sabato

FUMANE 18.30: (don Emanuele) CRESIME Olivieri Davide e Girelli Attilio – Fasoli Gaetano e genitori – Cipriani Franco

CAVALO 17.30: (don Ferdinando) Conati Angelo, Adele e famiglia – Conati Antonio ed Elisa – Fumaneri Antonio e Pachera Luigi

MAZZUREGA 19.00: (don Ferdinando) Perpolli Bruno e Fabio

24

XXX

DOMENICA

DEL TEMPO ORDINARIO

FUMANE 8.00: (don Emanuele) Sempreboni Ottavio

10.30: (don Emanuele) Conati Gino

18.30: (don Ferdinando) Cottini Giuseppe e Maria – Fasoli Guido e famiglia – Cavaioni Sandra (Trigesimo) e Conati Luciano – Sartori Alberto – Cottini Tommaso

CAVALO 10.45: (don Ferdinando)

Figini Rita – Don Antonio Arcozzi – Gasparini Maria e Ida – Marchioretti Letizia (Settimo)

MAZZUREGA 9.30: (don Ferdinando) Castellani Ada – Fam. Guglielmi

25

Lunedì

FUMANE 8.30:

26

Martedì

FUMANE 8.30:

CAVALO 8.30 Gasparini Damiano

27

Mercoledì

FUMANE 8.30: Marchesini Maria e Zancanaro Giuseppe e Paola – Conati Ugolini Maria Pia (Ann.)

MAZZUREGA 18.30:

28

Giovedì

FUMANE 8.30: Allegrini Guido e Licia – Int. Pers. Dev.

CAVALO 18.30: Scali Maria Teresa

29

Venerdì

FUMANE 18.30: Speri Costanzo e Natalina – Meneghello Mario e Lauro Luigina

30

Sabato

FUMANE 18.30: (don Ferdinando) Mazzoni Teresa – Cottini Matteo – Fam. Braghetta e Tommasi – Fam. Padovani e Orlandi

50° ANNIVERSARIO di MATRIMONIO: PADOVANI ALESSANDRO e ORLANDI LUISA

CAVALO 17.30: (don Emanuele) MAZZUREGA 19.00: (don Emanuele) Bonomi Lino e genitori

31

XXXI

DOMENICA

DEL TEMPO ORDINARIO

FUMANE 8.00: (don Ferdinando) Mascanzoni Francesco

10.30: (don Ferdinando) Gino, Clelia e figli

18.30: (don Emanuele) Allegrini Guido e Licia – Arduini Arturo, Nicolis Rita e Suor Maria Lucis

CAVALO 10.45: (don Emanuele)

Giacon Noemi e Benedetti Aldo – Giacomi Liliana – Castellani Giordano e Gottoli Attilia – Besi Dino e familiari

MAZZUREGA 9.30: (don Emanuele)