domenica, Maggio 19, 2024
Avvisi

Avvisi settimanali

APPUNTAMENTI DAL 2 AL 10 OTTOBRE

Inizia il mese di OTTOBRE: mese MISSIONARIO e dedicato al SANTO ROSARIO. Tutti siamo invitati a recitare questa preghiera semplice e  AL popolare.

A MAZZUREGA nel mese di ottobre dal lunedì al venerdì, alle ore 18.30, in chiesa si reciterà il S. Rosario.

FESTA DEI NONNI

2 ottobre S. Angeli Custodi

Durante le S. Messe di sabato 2 e domenica 3 ricorderemo in particolare i nonni.

A CAVALO dopo la S. Messa della domenica, i nonni sono invitati all’Oratorio per un momento di festa.

SANTE CRESIME a FUMANE

SABATO 9 e DOMENICA 10 ore 16.00

In chiesa saranno presenti solo i familiari e alcuni invitati dei ragazzi che riceveranno la Cresima.

La Santa messa verrà comunque trasmessa sul canale YouTube dell’Unità Pastorale Fumane, Cavalo e Mazzurega.

DOMENICA 10: a FUMANE ore 12.00 BATTESIMO DI FRACCHETTI LIDIA

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 02 ottobre al 10 ottobre

2

Sabato

FUMANE 18.30: (don Emanuele) Allegrini Romeo – Zampini Gina – Bonazzi Giovanni e Anna – Angelo e Rosa, Silvio e Lina

CAVALO 17.30: (don Ferdinando) Gasparini Francesco (Ann.) – Martini Michelangelo, Marino, Placidia e Beniamino – Gasparini Francesco (Ann.)

MAZZUREGA 19.00: (don Ferdinando) Scali Irma

3

XXVII DOMENICA

DEL TEMPO ORDINARIO

FUMANE 8.00: (don Ferdinando)

10.30: (don Ferdinando) Caloi Silvio e Giulietta – Angela, Sante, Irene, Alfonso e Giovanna –

18.30: (don Ferdinando) Cavaioni Sandra (Settimo) e Conati Luciano

CAVALO 10.45: (don Emanuele)

Marchioretti Antonio – Marchioretti Liduina e fratelli – Gottoli Attilio, Luigina e Giuseppe – Marchioretti Maria Edvige – Papi Irma (Trigesimo) – Marconi Enzo – Int. Pers. Dev.

MAZZUREGA 9.30: (don Emanuele)

4

Lunedì

S. Francesco d’Assisi

FUMANE 8.30: Agnoli Angelo (Ann.)

5

Martedì

FUMANE 8.30: Non c’è la Messa

18.30: Ugolini Chiara (Trigesimo)

CAVALO 8.30 Gasparini Damiano – Gottoli Domenico

6

Mercoledì

FUMANE 8.30: Cecchetto Accordi Dina e Conati Elisa

MAZZUREGA 18.30:

7

Giovedì

B.V.Maria del Rosario

FUMANE 8.30: Banali Silvio – Rizzati Gino (Ann.)

CAVALO 18.30:

8

Venerdì

S.Giovanni Calabria

FUMANE 18.30:

9

Sabato

FUMANE 16.00: SANTE CRESIME

18.30: (don Emanuele) Mazzi Maria e Castagna Romeo – Malesani Mafalda – Chesini Anna

CAVALO 17.30: (don Ferdinando) Segala Luciano e familiari – Gasparini Luigi e Fumaneri Annamaria

MAZZUREGA 19.00: (don Ferdinando) Bianchi Pietro e genitori – Tommasi Giuliano e Marino

10

XXVIII DOMENICA

DEL TEMPO ORDINARIO

FUMANE 8.00: (don Emanuele) Righetto Ernesto, Giovanni e Pio

10.30: (don Emanuele) 48° ANNIVERSARIO di MATRIMONIO: CAPODAGLIO MARISA e RIGOLIN GIUSEPPE

16.00: SANTE CRESIME: Cottini Angelo – Fam. Ugolini, Melchiotti e Pettene

18.30: (don Ferdinando) Ragno Alessandro e Riolfi Rosetta – Guberti Raffaello e Ferrarini Silvana

CAVALO 10.45: (don Ferdinando)

Massimo e Roberto e def. Fam. Berti e Missaglia – Beniamina e Innocente

MAZZUREGA 9.30: (don Ferdinando)