giovedì, Aprile 18, 2024
Avvisi

Avvisi settimanali

APPUNTAMENTI DAL 1 AL 8 MAGGIO

SANTUARIO de LA SALETTE

dal 1 maggio al 30 ottobre 2022

DOMENICA: ore 15.30 S. ROSARIO; ore 16.00 S. MESSA

MESE di MAGGIO 2022

Santo ROSARIO

CAVALO: in CHIESA

ore 20.30 Lunedì – Martedì – Mercoledì – Venerdì

ore 19.00 Giovedì

FUMANE: ore 20.30 nei vari Capitelli (vedere la locandina esposta)

MAZZUREGA: in CHIESA

ore 20.30 Martedì – Giovedì – Venerdì

Lunedì 2 presso il Capitello in Piazza

SABATO 7: a FUMANE ore 11.00 BATTESIMO di SCERBO JACOPO

SABATO 7 e DOMENICA 8: a FUMANE ore 16.00 SANTE PRIME COMUNIONI

DOMENICA 8: a CAVALO in occasione della Festa della Mamma, al termine della S. Messa delle 10.45, ci sarà una vendita di fiori organizzata dall’oratorio e dal Gruppo Missionario.

Dal 1° Maggio ricomincerà anche l’apertura dell’Oratorio dopo la S. Messa della Domenica.

Resoconto Lotteria di Pasqua di Cavalo:

Sono stati raccolti €310,00 dalla vendita dei biglietti.

Il costo delle 3 uova messe in palio è di €59,90.

Il ricavato netto è di €250,10 e verrà utilizzato per pagare le varie spese delle sale parrocchiali quali bollette di elettricità, gas e acqua e materiali per le attività parrocchiali.

Grazie a tutti coloro che hanno partecipato all’iniziativa.

 

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

Dal 30 aprile al 8 maggio

30

SABATO

FUMANE 18.30: (don Emanuele) Cottini Matteo – Marogna Sisto e Laiti Virginia – Zampini Gina (Ann.) – Zantedeschi Giuseppe (Settimo) – Allegrini Franco (Settimo) – Righetti Germana, Castenedoli Piero (Ann.) e Copercini Camilla – Fam. Braghetta e Tommasi

CAVALO 17.30 (don Ferdinando) Castellani Giordano e Gottoli Attilia – Bonomi Fernando (Ann.)

MAZZUREGA19.00: (don Ferdinando)

1 MAGGIO

III DOMENICA di PASQUA

FUMANE 8.00: (don Ferdinando) Arduini Silvano – Conati Norina e genitori – Ugolini Giuseppe Renato, genitori e fratelli

10.30: (don Ferdinando) Spada Renato e Chiara – Fasoli Egidio e genitori – Fam. Graziani

18.30: (don Ferdinando) Montresor Norma

CAVALO 10.45: (don Emanuele) Marchioretti Liduina e fratelli – Gottoli Attilio, Luigina e Giuseppe

MAZZUREGA 9.30: (don Emanuele)

2

Lunedì

FUMANE 8.30: Allegrini Angela e Teresa, Maria e Lina

3

Martedì

S. Filippo e Giacomo

FUMANE 8.30: Fraccaroli Paolo e Ruscelli Caterina – Int. Pers. Dev.

CAVALO 8.30 Gasparini Damiano

4

Mercoledì

FUMANE 8.30: Lonardi Luigi, Teresa e Angelo

MAZZUREGA 18.30: Cavaioni Mario e familiari

5

Giovedì

FUMANE 8.30: Faccini Maria e Castellani Pietro

CAVALO 18.30:

6

Venerdì

FUMANE 18.30: Boscaini Luigi e Fontana Maria – Righetti Lucia e Guerrino – Bonazzi Franco e Boscaini Giulia

7

Sabato

FUMANE 16.00: PRIME COMUNIONI

18.30: (don Emanuele) Allegrini Romeo – Mazzi Maria e castagna Romeo – Ugolini Renzo (Trigesimo)

CAVALO 17.30 (don Ferdinando) Gasparini Luigi e Fumaneri Annamaria – Marchioretti Letizia

MAZZUREGA19.00: (don Ferdinando) Vicentini Virginia e Scali Irma – Scali Angelo e Grigoli Luigia

8

IV DOMENICA di PASQUA

FUMANE 8.00: (don Emanuele) Per la Comunità

10.30: (don Emanuele) Brighenti Rosanna e Fam. Brighenti Alfredo

16.00: PRIME COMUNIONI Fam. Frapporti e Conati

18.30: (don Ferdinando) Ferrari Linda Agnese e Ottavio

CAVALO 10.45: (don Ferdinando) Gottoli Edoardo e Angiolina – Massimo e Roberto e def. Fam. Berti e Missaglia – Marchioretti Antonio e don Luigi Sartori – Beniamina e Innocente – Lavarini Maria e Chesini Girolamo

MAZZUREGA 9.30: (don Ferdinando) Mendicino Giovanna – Zanoni Francesco