lunedì, Giugno 17, 2024
Avvisi

Avvisi settimanali

APPUNTAMENTI SETTIMANA SANTA

Chi desidera rende bella la Chiesa per Pasqua, può contribuire mettendo l’offerta nella cassetta: RACCOLTA per i FIORI di PASQUA.

SOLENNE TRIDUO PASQUALE

GIOVEDI SANTO 14 aprile

Solenne CELEBRAZIONE dell’EUCARESTIA nella Cena del Signore

Ore 19.00 a MAZZUREGA

Ore 20.30 a CAVALO e a FUMANE (anche on line)

VENERDI SANTO 15 aprile

E’ giorno di astinenza e digiuno

Ore 8.30: LODI a FUMANE

Ore 15.00 VIA CRUCIS

a CAVALO; a FUMANE (anche on line) e a MAZZUREGA

AZIONE LITURGICA della morte del Signore

Ore 19.00 a MAZZUREGA

Ore 20.30 a CAVALO e a FUMANE (anche on line)

SABATO SANTO 16 aprile

SOLENNE VEGLIA PASQUALE

Ore 8.30: LODI a FUMANE

Ore 19.00 a MAZZUREGA

Ore 21.30 a CAVALO e a FUMANE (anche on line)

DOMENICA di PASQUA 17 aprile

FUMANE: ore 8.00 – 10.30 (anche on line); – 18.30

CAVALO ore 10.45 MAZZUREGA ore 9.30

CONFESSIONI

FUMANE: LUNEDI 11 ore 20.45 ADORAZIONE e CONFESSIONI

VENERDI 15; ore 9.00 – 12.00; 16.00 – 18.00

SABATO 16; ore 9.00 – 11.00; 16.00 – 19.30

CAVALO: VENERDI 15; ore 16.00 – 18.00

SABATO 16; ore 15.00 – 18.00

MAZZUREGA: MERCOLEDI; 13 ore 19.00 – 20.00

GIOVEDI; 14 ore 18.00 – 19.00

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

Dal 9 aprile al 17 aprile

9

Sabato

FUMANE 18.30: (don Ferdinando) Benetti Leone – Lavarini Paolo – Fontana Lina e Ragno Silvio – Ledri Paolo, Elvira e Marisa

CAVALO 17.30: (don Emanuele) Martini Nando e familiari – Gasparini Luigi e Fumaneri Annamaria

MAZZUREGA19.00: (don Emanuele)

39°ANNIVERSARIO DI MATRIMONIO di ARCOZZI GIUSEPPE E TOMMASI LORETTA

10

 

DOMENICA delle PALME

FUMANE 8.00: (don Ferdinando) Scamperle Ester e Arturo – Pedrazzoli Matteo – Arduini Silvano – Boscaini Luigi, Damiano e Sempreboni Luciana – Cipriani Marino

10.30: (don Ferdinando) Brighenti Rosanna e Fam. Brighenti Alfredo – Ugolini Chiara e Furlo Amelia – Riolfi Maria e Fam. Oliboni – Angela, Irene, Giovanna e Gianni

18.30: (don Emanuele) Fasoli Guido e Fam. Fasoli – Ragno Alessandro, Riolfi Rosetta – Guberti Raffaello e Ferrarini Silvana – Ferrari Camilla – Ugolini Renzo (settimo)

CAVALO 10.45: (don Emanuele) Massimo e Roberto e def. fam. Berti e Missaglia – Marchioretti Antonio (Ann.) – Gasparini Carolina – Busselli Sergio (Ann.)

MAZZUREGA 9.30: (don Emanuele) Busselli Maurizio

11

Lunedì

FUMANE 8.30: Rossi Leone e Angela – Fasoli Lavinia, Palmerston Giuseppina e figli – Alla Madonna

12

Martedì

FUMANE 8.30:

CAVALO 8.30 Gasparini Damiano

13

Mercoledì

FUMANE 8.30: Scamperle Benito

MAZZUREGA 18.30: Bianchi Guglielmo (Ann.)

14

GIOVEDI SANTO

FUMANE 20.30: Bonani Gaetano (Trigesimo)

CAVALO 20.30: Bianchi Guglielmo (Ann.)

MAZZUREGA 19.00:

15

VENERDI SANTO

 

16

SABATO SANTO

FUMANE 21.30: Allegrini Romeo – Scamperle Anselmo, Righetti Agnese e Suor Tomasilla

CAVALO 21.30: Gottoli Paolo e Martini Placidia – Gottoli Andrea e Domenico – Tommasi Adelinda

MAZZUREGA19.00: Guglielmi Dario e Giuseppe

17

 

DOMENICA di PASQUA

FUMANE 8.00: Arduini Silvano – Albassi Luigi

10.30: Padovani Sante (Ann.) e Rossi Rosetta – Ferrari Aldo e genitori – Ferrari Dina e Ospite Giovanni – Riolfi Maria e familiari – Fam. Frapporti e Conati

18.30: Ferrari Linda Agnese (Ann.)

CAVALO 10.45: Gottoli Edoardo e Angiolina – Platano Luigia, Gasparini Giannetto e Giovanni

MAZZUREGA 9.30: Grigoli Egidio e Giulia

18

Lunedì

dell’Angelo

FUMANE 9.30: Suor Maria Lucis Nicolis

SOLANE 17.00