giovedì, Aprile 18, 2024
Avvisi

Avvisi settimanali

APPUNTAMENTI DAL 21 AL 27 FEBRAIO

LUNEDI 21: a FUMANE alle ore 20.45 in chiesa, con diretta streaming sul canale della nostra Unità Pastorale

ADORAZIONE e PREGHIERA

per la PACE in UCRAINA e nel MONDO

dove i venti di guerra si fanno sempre più inquietanti.

Alle ore 20.00 le campane delle nostre 3 chiese uniranno il loro suono per richiamare alla preghiera.

Invito le famiglie e le singole persone ad accendere una candela ad una finestra della propria abitazione come segno di pace e di solidarietà.

MARTEDI 22 FEBBRAIO: a FUMANE dalle ore 9.00 alle 12.00 ADORAZIONE EUCARISTICA

MARTEDI 22 dalle ore 8.30 alle ore 12.00

I volontari della Croce Rossa Italiana, Comitato Valpolicella nel rispetto del DPCM ANTI COVID 19

sono a disposizione al CIRCOLO NOI di FUMANE

per i CONTROLLI GRATUITI di

TEMPERATURA, SATURAZIONE dell’OSSIGENO, COLESTEROLO, GLICEMIA, PRESSIONE ARTERIOSA, FREQUENZA CARDIACA e UDITO.

Occorre avere la mascherina e GREEN PASS. All’ingresso, per evitare le code, a ciascuno verrà assegnato un biglietto con l’orario di entrata per i controlli.

DOMENICA 27: a FUMANE alle ore 16.00 PRIME CONFESSIONI

AUGURO a TE e alla TUA FAMIGLIA UNA BUONA SETTIMANA

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

da 19 febbraio al 27 febbraio

19

Sabato

FUMANE 18.30: (don Ferdinando) Cipriani Franco – Scamperle Anselmo, Righetti Agnese e Suor Tomasilla – Ferri Erina e Ortombina Guido – Guardini Attilio e Giacopuzzi Margherita – Conati Gaetano – Mascanzoni Mansueto – Fasani Emiliana, marito e genitori – Riolfi Miliana – Giorgio, Renzo, Gianni e Sandra – Righetti Elvira, Paolo e Marisa – Venturini Rolando (Salesiano) – Marogna Sisto e Laiti Virginia

CAVALO 17.30: (don Emanuele) Busselli Giuseppe – Tutti i def. di Busselli Giovanna

MAZZUREGA19.00: (don Emanuele) Vicentini Erminio (Trigesimo) e Perpolli Emilia

20

 

VII

DOMENICA del tempo ordinario

FUMANE 8.00: (don Emanuele) Sterza Paolo, Paolina e Francesco – Per la Comunità

10.30: (don Emanuele) Brighenti Rosanna e fam. Brighenti Alfredo – Conati Silvano – Arduini Silvano (Trigesimo) – Cottini Carlo e Teresa – Mainenti Elisa e Pietro – Angela, Irene, Giovanna e Gianni – Bonetto Fausto e nonni – Caloi Silvio e Giulietta

18.30: (don Emanuele) Fasoli Guido, Assunta e Felice.

CAVALO 10.45: (don Ferdinando) Gasparini Attilio e Maria – Besi Dino (Ann.) – Segala Angelo, Luciano, Rosa e familiari

MAZZUREGA 9.30: (don Ferdinando) Cavaioni Mario e Anna – Zanoni Francesco

21

Lunedì

FUMANE 8.30:

22

Martedì

Cattedra di San Pietro

FUMANE 8.30: Felisi Anna – Frapporti Angelo e Luigia

CAVALO 8.30 Gasparini Damiano

23

Mercoledì

S. Policarpo

FUMANE 8.30:

MAZZUREGA 18.30:

24

Giovedì

FUMANE 8.30: Conati Gino – Fam. Mascanzoni e Ceradini

CAVALO 18.30: Gasparini Sante e Fumaneri Luigia

25

Venerdì

FUMANE 18.30: Ugolini Iole e Ferrari Giuliano – Albassi Giuseppe e Stella – Caloi Pietro e Clorinda

26

Sabato

FUMANE 18.30: (don Emanuele) Cottini Matteo – Fasoli Gaetano (Ann.)

CAVALO 17.30: (don Ferdinando) Conati Adele e def. fam. Conati Antonio ed Elisa – Castellani Giordano e Gottoli Attilia

MAZZUREGA19.00: (don Ferdinando) Cavaioni Mario – Ugo Vicentini

27

 

VIII

DOMENICA del tempo ordinario

FUMANE 8.00: (don Ferdinando) Frapporti Giosuè e Pia

10.30: (don Ferdinando) Boscaini Maria e Nello – Conati Giovanni (Trigesimo)

18.30: (don Emanuele) Chesini Silvana (Trigesimo) – Conati Ugolini Maria Pia – Ragno Alessandro, Riolfi Rosetta, Guberti Raffaello e Ferrarini Silvana

CAVALO 10.45: (don Emanuele) Giacomi Liliana – Gasparini Carolina – Besi Riccardo ed Elisa

MAZZUREGA 9.30: (don Emanuele)