domenica, Maggio 19, 2024
Avvisi

Avvisi settimanali

APPUNTAMENTI dal 22 al 28 febbraio

MERCOLEDI 24: Con la Quaresima torna l’appuntamento della PREGHIERA in FAMIGLIA. Sarà Settimanale, ogni mercoledì alle ore 20.30, pubblicheremo un video per pregare insieme, sul nostro canale dell’Unità Pastorale Fumane, Cavalo e Mazzurega

GIOVEDI 25: a CAVALO alle ore 20.00 ci troviamo in chiesa con chi fosse disponibile a dedicare del tempo alla propria Parrocchia. Chi non potesse essere presente in questa serata, ma desidera dedicare del tempo alla Parrocchia, dia la propria disponibilità al parroco.

VENERDI 26: VIA CRUCIS

a FUMANE ore 15.00 sarà trasmessa sul nostro canale Youtube della nostra Unità Pastorale

a CAVALO ore 15.30 seguirà la S. Messa

a MAZZUREGA ore 19.00

RACCOLTA FONDI

Con la lotteria dei presepi, durante l’Avvento, il Gruppo Missionario di Cavalo ha raccolto nelle nostre 3 parrocchie, 2.523,00 €uro per l’Associazione Flavio Quell’Oller Itakwe onlus, per realizzare un pozzo per l’acqua potabile nella Repubblica Centrafricana.

Nelle nostre 3 parrocchie sono stati raccolti 663,00 €uro per aiutare i nostri anziani e chi ne ha necessità.

Sono stati comperati 15 saturimetri che abbiamo dato ai medici di base (tramite il dottor Frapporti) e loro li presteranno ai malati che ne hanno necessità. Sono stati avanzati dei soldi e stiamo attendendo da loro che cosa serve per poterlo comperare.

Grazie per la vostra generosità e sensibilità

Sabato 27 e Domenica 28 nelle nostre parrocchie, dopo le S. Messe ci sarà l’ABEO con le uova di cioccolata. Un’Associazione di Verona che aiuta i bambini oncologici e le loro famiglie a far si che il loro percorso di terapia sia più lieve.

Sabato 27 e Domenica 28 nelle nostre 3 parrocchie faremo una raccolta di alimenti (farina, zucchero, fagioli, piselli, olio di semi in bottiglie di plastica, bagno schiuma) e tramite le associazioni Mir i Dobro e Mani di Maria li faremo avere alle popolazioni della Bosnia e Croazia, colpite dal terremoto.

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 20 febbraio al 28 febbraio

20

Sabato

FUMANE 18.30: (don Ferdinando) Scamperle Anselmo, Righetti Agnese e Suor Tomasilla – Cottini Tommaso (Ann.) – Ferri Erina, Ortombina Guido e Guardini Attilio, Giacopuzzi Margherita – Luigi, Francesco, Amalia e familiari – Conati Teresa e Banali Paolo – Gacioppo Maria Rita (Settimo)

CAVALO 18.00: (don Emanuele) Conati Adele e def. Fam. – Conati Antonio – Conati Elisa – Suor Igina – Busselli Giuseppe e Fam.

MAZZUREGA 19.00: (don Emanuele) per la Comunità

21

Domenica

I di QUARESIMA

FUMANE 8.00: (don Emanuele) Cipriani Marino ed Elisabetta – Bustaggi Lina e Gino

10.30: (don Emanuele) Brighenti Rosanna e Fam. Brighenti Alfredo – Conati Silvano – Bonetto Fausto – Ragno Beppina – Cottini Carlo e Teresa (Ann.) – Mainenti Elisa e Pietro (Ann.)

18.30: (don Ferdinando) Cottini Giuseppe e Maria – Fasoli Guido e Famiglia

CAVALO 10.45: (don Ferdinando) Gasparini Damiano – Besi Dino (Ann.) e def.Fam. – Beniamina e Innocente

MAZZUREGA 9.30: (don Ferdinando) Guglielmi Giuseppina – Cipriani Elisa ed Enrico

22

Lunedì

FUMANE 10.00 FUNERALE di CHESINI DANILA

CAVALO 16.00:

23

Martedì

FUMANE 8.30:

CAVALO 16.00:

24

Mercoledì

8.30: Conati Gino – Gasparini Sante e Fumaneri Luigia (Ann.)

CAVALO 16.00:

25

Giovedì

FUMANE 8.30: Ugolini Angelo e Luigi

CAVALO 16.00:

26

Venerdì

FUMANE 18.30: Mascanzoni Clorinda – Meneghello Mario e Lauro Luigina – Chiavegatto Armando

CAVALO 16.00:

27

Sabato

FUMANE 18.30: (don Emanuele) Conati Ugolini Maria Pia – Cottini Luigi, Antonia e Fam. Castellani – Cottini Matteo – Fasoli Gaetano (Ann.) – Zivelonghi Arturo – Venturini Rolando (Settimo) – Boscaini Maria e nello (Ann.) – Fam. Braghetta e Tommasi

CAVALO 18.00: (don Ferdinando) Segala Angelo, Rosa, Luciano e fam. – Martini Marino e Fumaneri Elisa – Martini Valentina e Fumaneri Agostino – Gottoli Paolo

MAZZUREGA 19.00: (don Ferdinando) per la Comunità

28

Domenica

II di QUARESIMA

FUMANE 8.00: (don Ferdinando ) Lamberti Ariella – Frapporti Angelo, Luigia e genitori

10.30: (don Ferdinando) Cipriani Luigi – Ugolini Iole e Ferrari Giuliano

18.30: (don Emanuele) Franchini Gaetano, Domenica e Vittorio (Trigesimo) – Allegrini Romeo (Trigesimo)

CAVALO 10.45: (don Emanuele) Castellani Lorenzo – Giacomi Liliana – Castellani Giordano e Gottoli Attilia

MAZZUREGA 9.30: (don Emanuele) Bonani Flavio – Busselli Amabile – Bovo Teresa