giovedì, Aprile 18, 2024
Avvisi

Avvisi settimanali

APPUNTAMENTI DAL 8 AL 14 FEBBRAIO

PREGHIERA IN FAMIGLIA

PER LA VITA

O Dio, luce del mondo,

fa’ che sappiamo vedere il riflesso del Tuo splendore

sul volto di ogni uomo:

nel mistero del bimbo

che cresce nel grembo materno;

sul volto del giovane che cerca segni di speranza;

sul viso dell’anziano che rievoca i ricordi;

sul volto triste di chi soffre,

di chi è malato, di chi sta per morire.

Suscita in noi la volontà e la gioia

di promuovere, custodire, difendere la vita umana

sempre, nelle nostre famiglie, nelle nostre città,

nel mondo intero.

Per intercessione di Maria,

piena di grazia e Madre dell’Autore della Vita,

manda su di noi il Tuo Santo Spirito,

e fa’ che accogliendo e servendo

l’immenso dono della Vita

possiamo partecipare

alla Tua eterna comunione d’amore.

Lode e gloria a te, Dio della Vita!

 

LUNEDI 8: Santa Giuseppina Bakhita, è la Giornata internazionale di preghiera e riflessione contro la tratta di persone. 

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 6 febbraio al 14 febbraio

6

Sabato

Santi Paolo Miki e compagni

FUMANE 18.30: (don Giuseppe C.) Righetti Agnese (Ann.) – Cecchetto Accordi Dina e familiari – Righetti Fasoli Giovanna – Santacroce Michele – Franchini Gaetano, Domenica e Vittorio (Settimo) – Marson Anna (Ann.)

CAVALO 18.00: (don Emanuele) Campara Livia – Gasparini Luigi e Fumaneri Anna Maria

MAZZUREGA 19.00: (don Ferdinando) Cavaioni Anna

7

Domenica

V del TEMPO ORDINARIO

FUMANE 8.00: (don Ferdinando) Rossi Enrico e Biondani Corinna – Sterza Paolo e Paolina

10.30: (don Emanuele) Coati Gabriella – Rossi Giuseppe (Ann.) e Lavarini Nella – Guglielmi Osanna

18.30: (don Ferdinando) Allegrini Romeo (Settimo) – Per la Comunità

CAVALO 10.45: (don Giuseppe C.) Campara Livia (30° N.V.ET.) – Cipriani Rosa e Benetti Elisa – Tedeschi Chiara (Ann.) e def. Fam. – Gasparini Carolina – Marchioretti Maria (Ann.)

MAZZUREGA 9.30: (don Giuseppe C.) Fam. Lorenzi

8

Lunedì

FUMANE 8.30

CAVALO 16.00: Campara Livia – Gasparini Damiano

9

Martedì

FUMANE 8.30: Ugolini Giuseppe (Ann.) – Fumaneri Antonio, Agostino e Valentina

CAVALO 16.00: Campara Livia

10

Mercoledì

FUMANE 8.30:

CAVALO 16.00: Campara Livia – Polati Giampietro

11

Giovedì

FUMANE 8.30: Rossi Leone – Bonazzi Giovanni e Righetti Anna – Rizzi Scamperle Luca

CAVALO 16.00: Quell’Oller Maria* – Polati Giampietro*

12

Venerdì

FUMANE 18.30: Suor Maria Chesini – Nicolis Teresa e Sempreboni Giuseppe – Mascanzoni Clorinda – Nicolis Rita, Arduini Arturo e familiari

CAVALO 16.00: Gasparini Damiano* – Per persona*

13

Sabato

FUMANE 18.30: (don Emanuele) Mazzi Maria e Castagna Romeo – Scamperle Benito – Righetti Elvira, Paolo e Marisa – Cottini Maria e Ugolini Luigi

CAVALO 18.00: (don Giuseppe C.) Campara Livia – Gasparini Sante e Busselli Lidia – Per un buon futuro di Cavalo, dell’Unità Pastorale e di don Giuseppe

MAZZUREGA 19.00: (don Ferdinando) Cavaioni Anna

14

Domenica

VI del TEMPO ORDINARIO

FUMANE 8.00: (don Giuseppe C.) Arduini Vanda e Fam. – Sterza Paolo e Paolina

10.30: (don Ferdinando) Conati Emilio e Righetti Rosa

18.30: (don Ferdinando) Per la Comunità – Cottini Guido, Righetti Angiolina e Riolfi Elisa

CAVALO 10.45: (don Giuseppe C.) Campara Livia – Massimo e Roberto e def. Fam. Berti e Missaglia – Gottoli Edoardo e Angiolina – Gasparini Damiano – Per un buon futuro di Cavalo, dell’Unità Pastorale e di don Giuseppe

MAZZUREGA 9.30: (don Emanuele) Scali Gildo – Bonomi Gaetano e Palma Annamaria