giovedì, Aprile 18, 2024
Avvisi

Avvisi settimanali

APPUNTAMENTI DAL 18 AL 24 GENNAIO

PREGHIERA

PRIMA DEL PRANZO IN FAMIGLIA

Signore nostro Dio, vieni alla nostra tavola

e infondi nei nostri cuori la gioia dello stare insieme:

noi condivideremo il cibo e l’amicizia

e ti riconosceremo quale fonte di ogni nostra comunione. Per Cristo nostro Signore. Amen.

 

DOMENICA 17 Gennaio

Sant’Antonio Abate

a FUMANE alle ore 15.30 faremo la

BENEDIZIONE degli ANIMALI domestici e da cortile.

Nel cortile del Centro Parrocchiale, entrando dal cancello

 

LUNEDI 18: inizia la SETTIMANA di PREGHIERA per l’UNITA’ dei CRISTIANI che terminerà lunedì 25 gennaio.

Quest’anno avrà come tema “Rimanete nel mio amore: produrrete molto frutto” (Gv.15,5-9)

Lunedì 18 alle 20.30 su Telepace ci sarà la celebrazione ecumenica di apertura, in diretta dalla Cattedrale di Verona.

AIUTIAMO I NOSTRI ANZIANI E CHI NE HA NECESSITA’

in collaborazione con i nostri MEDICI di BASE

In chiesa ci sarà una cassetta dove verranno raccolti fondi che serviranno per acquistare tamponi, saturimetri, mascherine, cuffie, sopracamici e tutto quello che può servire ad un medico per prendersi cura degli ammalati in questo tempo di Covid.

Grazie per la vostra collaborazione.

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 16 gennaio al 24 gennaio

16

Sabato

FUMANE 18.30: (don Ferdinado) Mazzi Maria e Castagna Romeo – Girelli Attilio (Ann.) – Franceschetti Eugenio e Caloi Pierina (Ann.) – Cipriani Elisabetta

CAVALO 18.00: (don Emanuele) Campara Livia – Benetti Antonio (Ann.)

MAZZUREGA 19.00 (don Giuseppe C.)

17

Domenica

II del TEMPO ORDINARIO

FUMANE 8.00: (don Ferdinando)

10.30: (don Ferdinando) Oliboni Anna, Angelo e Riolfi Maria – Scamperle Teresa e mamma Maria – Conati Silvano

18.30: (don Emanuele) Ragno Alessandro e Riolfi Rosetta

CAVALO 10.45: (don Giuseppe C.) Campara Livia (7° N.V.ET.) – Marchioretti Liduina (30° N.V.ET.) – Gasparini Damiano

MAZZUREGA 9.30 (don Emanuele)

18

Lunedì

San Facio

FUMANE 8.30

CAVALO 16.00: Campara Livia

19

Martedì

B. Andrea da Peschiera

FUMANE 8.30:

CAVALO 16.00: Campara Livia

20

Mercoledì

B. Giuseppe Nascimbeni

FUMANE 8.30:

CAVALO 16.00: Campara Livia

21

Giovedì

S. Agnese

FUMANE 8.30: Graziani Giuseppe e familiari

CAVALO 16.00: Campara Livia

22

Venerdì

FUMANE 18.30: Rossi Saverio – Guglielmi Ottavio (Ann.) e LindaAgnese – Fam. Chiavegatto e Meneghello

CAVALO 16.00: Campara Livia

23

Sabato

FUMANE 18.30: (don Emanuele) Scamperle Anselmo, Righetti Agnese e Suor Tomasilla – Tassini Virgilio

CAVALO 18.00: (don Giuseppe C.) Campara Livia – Martini Nando, Maria e def. famiglia

MAZZUREGA 19.00 (don Ferdinando) Mendicino Giovanna

24

Domenica

III del TEMPO ORDINARIO

FUMANE 8.00: (don Emanuele) Righetti Angelo ed Eugenia – Zantedeschi Angela e Ulderico

10.30: (don Emanuele) Zantedeschi Antonio – Fam. Oliboni e Conati –

18.30: (don Ferdinando) Cottini Giuseppe e Maria – Ferrari Giuliano e Iole

CAVALO 10.45: (don Ferdinando) Campara Livia – Gasparini Damiano

MAZZUREGA 9.30 (don Giuseppe C.)