giovedì, Aprile 18, 2024
Avvisi

AVVISI 2-8 NOVEMBRE

INDULGENZE PER LE ANIME DEL PURGATORIO

Nelle attuali contingenze dovute alla pandemia, le indulgenze plenarie per i defunti saranno prorogate per tutto il mese di Novembre.

  • L’Indulgenza plenaria per quanti visitano un cimitero e preghino per i defunti anche soltanto mentalmente, in giorni liberamente scelti dai fedeli.

  • L’Indulgenza plenaria in occasione della Commemorazione dei defunti per quanti visitino una chiesa e lì recitino il “Padre Nostro” e il “Credo”, può essere in qualsiasi giorno del mese di novembre, a libera scelta dei singoli fedeli.

Gli anziani, i malati e tutti coloro che per gravi motivi non possono uscire di casa, potranno conseguire l’Indulgenza plenaria purchè, unendosi spiritualmente a tutti gli altri fedeli, distaccati dal peccato e con l’intenzione di ottemperare appena possibile alle tre consuete condizioni (confessione, comunione e preghiera secondo le intenzioni del santo Padre), davanti a un’immagine di Gesù o di Maria, recitino pie orazioni per i defunti, ad esempio le Lodi e i Vespri, il Rosario, la Coroncina e altre preghiere per i defunti più care ai fedeli o si intrattengano nella lettura meditata dei brani evangelici proposti dalla liturgia dei defunti, o compiono un’opera di misericordia offrendo a Dio i dolori e i disagi della propria vita.

RACCOLTA PER IL CARCERE in tutte le nostre Parrocchie

alle S. Messe di SABATO 7 E DOMENICA 8 NOVEMBRE

Prodotti che possono essere introdotti nel carcere (non usati):

biancheria intima, bagno schiuma, shampoo, sapone di Marsiglia, lamette usa e getta (rasoi monouso), sapone da barba (no bomboletta), spazzolino da denti, dentifricio, carta igienica, assorbenti.

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 31 ottobre al 8 novembre

31

Sabato

FUMANE 18.30: (don Giuseppe C.) Mascanzoni Francesco – Allegrini Guido e Licia – Ledri Marisa e familiari – Boscaini Luigi e Fontana Maria – Bonazzi Franco e Giulia – Suor Salvatorina – Cottini Matteo – Cottini Tommaso e Fam. – Fam. Braghetta e Tommasi – Fam. Girelli e Cinquetti – Fam. Castellani – Fam. Scamperle e Vignato

50° ANNIVERSARIO DI MATRIMONIO: BAIETTA OTELLO E MARILENA

CAVALO 18.00: (don Emanuele) Figini Rita e Fam.* – Gasparini Maria ed Ernesto*

MAZZUREGA 19.00 (don Ferdinando)

1 NOVEMBRE

TUTTI

I SANTI

30^Domenica del Tempo Ordinario

FUMANE 8.00: (don Ferdinando) Zantedeschi Gianbattista – Cipriani Marino – Fam. Castelletti e Melchiori

10.30: (don Emanuele) Cottini Angelo e Fam. – Fratelli Caloi e Pigozzi – Ambrosi Luigia (Ann.) – Scamperle Luciano

18.30: (don Ferdinando)

CAVALO 10.45: (don Giuseppe C.) Busselli Lidia e Gasparini Sante – Tadini Michela e Luigi – Cipriani Luigi – Gasparini Damiano – Besi Dino, Riccardo ed Elisa – Fasoli Giuseppe e Chiara

MAZZUREGA 9.30 (don Emanuele) Bianchi Guglielmo e Luigia

2

Lunedì

Commemorazione dei Defunti

FUMANE 8.30 Fam. Scamperle e Marson

20.00 Fumaneri Antonio – Zantedeschi Antonio

CAVALO 20.00 Def. di don Giuseppe – Martini Michelangelo, Marino, Placidia e Beniamino – Bonomi Fernando e Fam. – Besi Rosetta e Fam. – Gasparini Francesco – Fam. Gasparini Girolamo

MAZZUREGA 9.00 Fam. Arcozzi e Tommasi

3

Martedì

FUMANE 8.30: Pietropoli Pietro – Fam. Agnoli e Bonazzi

CAVALO 16.00: Gottoli Giuseppe (Ann.), Attilio e Luigina – Berti Everardo e Teresa – Gottoli Giuseppe

4

Mercoledì

San Carlo Borromeo

FUMANE 8.30: Chesini Pietro – Per tutti i caduti in guerra e per gli Alpini defunti di Fumane

CAVALO 10.00: Per tutti i caduti in guerra e per gli Alpini def. Cavalo e Mazzurega – Conati Aldo (Ann.) – Orlandi Rosa (Ann.) – Gasparini Maria e Gottoli Luigi e Fam. – Fumaneri Francesca e Martini Ludovico

5

Giovedì

FUMANE 8.30: Arduini Ugo

CAVALO 20.00: Gottoli Domenico

6

Venerdì

Sacro Cuore

di Gesù

FUMANE 18.30: Cecchetto Accordi Dina e Conati Pio – Ferrari LindaAgnese, Ottavio e Luigia – Meneghello Mario e Lauro Luigina

CAVALO 16.00: Ruggero e Giosuè

7

Sabato

Cuore Immacolato

di Maria

FUMANE 18.30: (don Ferdinando) Ferrari Ferdinando – Cottini Luigi e Formenti Maria – Fam. Ortombina e Ferri – Fam. Guardini e Giacopuzzi

CAVALO 18.00: (don Giuseppe C.) Segala Luciano (Trigesimo) – Segala Angelo, Rosa e Fam. – Fumaneri Anna Maria (Ann.) – Fam. Gasparini Girolamo

MAZZUREGA 19.00 (don Emanuele)

8

31^Domenica del Tempo Ordinario

FUMANE 8.00: (don Emanuele) Fam. Tassini e Rizzati – Fam. Pietropoli e Dall’Ora – Int. Pers. Dev.

10.30: (don Emanuele) Coati Gabriella – Gino e familiari

18.30: (don Giuseppe C.) Fasoli Guido e papà Felice – Fam. Nicolis e Righetti

CAVALO 10.45: (don Ferdinando) Gottoli Edoardo e Angiolina – Gasparini Carolina – Massimo, Roberto e Fam. Berti e Missaglia – Gasparini Sante e Fumaneri Luigia – Gasparini Damiano

MAZZUREGA 9.30 (don Ferdinando) Cavaioni Mario e Anna