domenica, Maggio 19, 2024
Avvisi

AVVISI 19-24 OTTOBRE

SANTE CRESIME

SABATO 17 e DOMENICA 18: a FUMANE ore 16.00

La S. Messa sarà solo per le famiglie dei Cresimandi.

DOMENICA 18: a CAVALO ANNIVERSARIO della CONSACRAZIONE della chiesa e FESTA degli ANZIANI. Quest’anno viene fatto solo il ricordo nella Santa Messa.

Oggi 94^ GIORNATA MISSIONARIA MONDIALE «Eccomi, manda me» (Is 6,8)

Mese di OTTOBRE

E’ il mese MISSIONARIO e il mese dedicato al SANTO ROSARIO.

Vi invito a recitare ogni giorno, questa preghiera semplice e popolare, nelle nostre famiglie…piccole chiese domestiche.

In ogni mistero, preghiamo per un continente.

Primo mistero: intrecciamo il filo della CURA Asia

Secondo mistero: intrecciamo il filo del DIALOGO Europa

Terzo mistero: intrecciamo il filo del PERDONO Africa

Quarto mistero: intrecciamo il filo dell’OSPITALITÀ America

Quinto mistero: intrecciamo il filo della FIDUCIA Oceania

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 17 ottobre al 25 ottobre

17

Sabato

San Ignazio d’Antiochia

FUMANE

16.00: CRESIME (don Emanuele)

18.30: (don Ferdinando) Castagna Romeo e Mazzi Maria – Scamperle Anselmo, Righetti Agnese e Suor Tomasilla – Ferrari Carla e Sempreboni Roberto (Trigesimo)

CAVALO 18.00: (don Giuseppe C.) Segala Luciano (Settimo) – Bonomi Fernando e def. famiglia – Ringraziamento

MAZZUREGA 19.00 (don Emanuele) Guglielmi Domenico, Elisa e Famiglia – Tommasi Costante

18

29^Domenica del Tempo Ordinario

FUMANE 8.00: (don Giuseppe C.) Allegrini Luigi – Giovanni Battista e genitori

10.30: (don Emanuele) Conati Silvano

16.00: CRESIME (don Emanuele) Fam. Conati e Frapporti

18.30: (don Ferdinando) Riolfi Elisa (Ann.) e Cottini Guido (Ann.)

CAVALO 10.45: (don Ferdinando) Panicieri Franca (Trigesimo) – Gottoli Edoardo e Angiolina – Gaspaini Carolina – Busselli Lidia e Gasparini Sante – Gasparato Gabriella – Fam. Accordini

MAZZUREGA 9.30 (don Giuseppe C.) Policante Graziella (Settimo)

19

Lunedì

FUMANE 8.30 Spada Sandro, genitori e fratello – Ugolini Gianfranco – Zantedeschi Giovanni (Ann.) e Luigia – Mutinelli Gianluigi

CAVALO 16.00 Polati Giampietro

20

Martedì

FUMANE 8.30: Rossi Enrico e Biondani Corinna – Fam. Scamperle e Reali

CAVALO 16.00: Berti Roberto e def. Fam.* – Gasparini Ida

21

Mercoledì

FUMANE 8.30:

CAVALO 16.00: Panarotto Giuseppe e i suoi cari* – Intenzione persona*

22

Giovedì

FUMANE 8.30:

CAVALO 16.00: Polati Giampietro* – Intenzione persona*

23

Venerdì

FUMANE 18.30:

CAVALO 16.00: Bonomi Fernando, Giuseppe e Rosa* – Gasparini Carolina*

24

Sabato

Beato Giuseppe Baldo

FUMANE

18.30: (don Emanuele) Cipriani Franco – Conati Gino

CAVALO 18.00: (don Ferdinando) Conati Angelo (Ann.) – Conati Elisa – Conati Adele e def. fam. – Conati Antonio – Gottoli Luigi, maria, Battista e Luigi – Gasparini Maria ed Ernesto

MAZZUREGA 19.00 (don Giuseppe C.) Perpolli Bruno e Fabio

25

30^Domenica del Tempo Ordinario

FUMANE 8.00: (don Ferdinando)

10.30: (don Ferdinando) Fumaneri Antonio, Agostino e Valentino – Suor Mariavittoria Marson – Da Prà Dolores (Trigesimo) – Palma Annamaria e Gaetano – Alfonso e Irene, Angela, Sante e Giovanna

18.30: (don Emanuele) Conati Ugolini MariaPia – Fasoli Guido e Famiglia

CAVALO 10.45: (don Emanuele) Giacomi Liliana – Castellani Giordano e Gottoli Attilia

MAZZUREGA 9.30 (don Giuseppe C.) Castellani Ada e Francesco