giovedì, Aprile 18, 2024
Uncategorized

AVVISI SETTIMANALI 5-13 AGOSTO

APPUNTAMENTI

SAGRA di SAN GAETANO a VERAGO

DOMENICA 6 AGOSTO – Santa Messa alle ore 19.30

DOMENICA 6: a CAVALO NON ci sarà la S. Messa del mattino perché SARA’ alle 19.30 a VERAGO

DOMENICA 13: seconda domenica del mese, ci sarà la raccolta per le necessità delle parrocchie.

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 5 agosto al 13 agosto 2023

5

SABATO

FUMANE 18.30: Allegrini Romeo – Mazzi Maria e Castagna Romeo – Maccacaro Giuseppe e Sorio Lina – Castellani Angelo e Righetti Pietro, Adelina e Spada Mariella – Franceschetti Rosa

CAVALO 17.30: Bonomi Fernando – Segala Angelo, Rosa, Luciano e familiari – Angiolina e Adalgisa

MAZZUREGA 19.00:

6

XVIII DOMENICA

della TRASFIGURAZIONE

del SIGNORE

FUMANE 8.00: Mutinelli Angelo e Marchesini Virginia – Sempreboni Luciana e Boscaini Luigino – Fam. Allegrini e Brusaferro

10.30: Franceschetti Emilio e Bonomi Bianca e Famiglia

18.30: Radice Vania e Luigi – Chesini Gaetano e Maria – Monico Giuseppe e Ginevra

SANTUARIO DE LA SALETTE: 16.30

CAVALO 10.45: E’ SOSPESA

VERAGO 19.30: Gottoli Luigina, Attilio e Giuseppe – Grigoli Giacomina (Trigesimo) – Gasparini Gaetano e Grigoli Rosa – Quell’Oller Flavio (Ann.) – Tutti i defunti di Verago

MAZZUREGA 9.30: Bianchi Enrico (Settimo) – Guglielmi Giuseppe

7

LUNEDI

S. Gaetano

FUMANE 8.30:

8

MARTEDI

S. Domenico

FUMANE 8.30:

CAVALO 8.30: E’ SOSPESA

9

MERCOLEDI

S. Teresa Benedetta della Croce

FUMANE 8.30: Zantedeschi Giovanni e Gina

MAZZUREGA 18.30:

10

GIOVEDI

S. Lorenzo

FUMANE 8.30: Fasani Francesco, moglie, figlia e marito

CAVALO 18.30: Gasparini Damiano

11

VENERDI

S. Chiara

FUMANE 18.30: Rossi Angela – Baietta Emma, Augusto e Luciana

12

SABATO

FUMANE 18.30: Giuliano – Allegrini Guido e Licia

CAVALO 17.30: Conati Adele, Elisa e Antonio – Bonomi Fernando, Giuseppe e Rosa – Fumaneri Agostino e Martini Valentina

MAZZUREGA 19.00:

 

13

XIX

DOMENICA

del

Tempo Ordinario

FUMANE 8.00: Righetti Giovanni (Ann.)

10.30: Scamperle Benito

18.30: Cottini Maria e Giuseppe – Sempreboni Giuseppe e Fedrighi Maria

SANTUARIO DE LA SALETTE: 16.30

CAVALO 10.45: Gasparini Antonio (Ann.) – Massimo e Roberto e Fam. Berti e Missaglia – Vincente Sofia, Rosario, Eugenio e Cristina – Valenari Angela e Martini Emilio. Ringraziamento

MAZZUREGA 9.30: Perpolli Michele