lunedì, Giugno 17, 2024
Uncategorized

Avvisi settimanali 13-21 maggio

APPUNTAMENTI

GIOVEDI 18: a VERAGO ore 20.00 Rosario e seguirà la S. Messa

VENERDI 19: a FUMANE alla S. Messa delle 18.30 è invitato il gruppo che anima la celebrazione dei funerali. Al termine ci sarà una breve prova di canto e poi seguirà un momento conviviale. Al loro fedele e costante servizio, va la gratitudine della Comunità.

DOMENICA 21: a CAVALO Festa degli Anziani: ore 10.45 S. Messa e alle 14.30 in teatro festa con i Cantori de la Val e poi inaugurazione del Centro di aggregazione

 ERIF 2023: 26 giugno – 21 luglio

dal lunedì al venerdì 14.45-18.30

le iscrizioni presso il Circolo NOI di FUMANE

DOMENICA 14 ore 10.00 – 12.00;

MARTEDI 16 ore 17.00 – 19.00; SABATO 20 ore 11.00 – 12.00; GIOVEDI 25 (dopo l’incontro genitori 20.45)

(foglietto informativo alla porta della chiesa)

Ci sono ancora dei posti liberi per il campeggio parrocchiale

22-29 luglio 5^primaria – 1^ 2^ media

BATTESIMI a FUMANE

SABATO 13 ore 11.30: ZAMANA GABRIEL E SANTIAGO

DOMENICA 14 ore 10.30: DARDERI NICOLO’

DOMENICA 21 ore 10.30: CARRADORI GIOVANNI

MESE del Santo ROSARIO

CAVALO: alla Chiesetta di Verago

ore 20.30 Lunedì – Martedì – Mercoledì – Venerdì

FUMANE: ore 20.30 nei vari Capitelli (vedere la locandina esposta)

MAZZUREGA: in CHIESA ore 20.30 lunedì – Venerdì

Martedì 16 al Casal Giovedì 18 a Igo

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 13 maggio al 21 maggio 2023

13

SABATO

Beata Vergine Maria di Fatima

FUMANE 18.30: (don Ferdinando) Scamperle Benito – Ceradini Giuseppe e Luca – Meneghelli Maria e familiari – Scamperle Anselmo, Righetti Agnese e Suor Tomasilla – Sartori Maria, Lonardi Ottavio e Federico – Righetti Lucia e Annechini Guerrino – Perusi Erminia, Leoni Guido e Nella – Ragno Beppina e Zantedeschi Beppino

CAVALO 17.30: (don Emanuele) Gasparini Marisa e Faccioli Valentino

MAZZUREGA 19.00: (don Emanuele)

14

VI DOMENICA

di PASQUA

FUMANE 8.00: (don Emanuele) Rossi Leone – Pizzini Gisella – Dall’Ora Maria e Melchiori Rosa – Mascanzoni Angelo e Olga – Fam. Perantoni e Chesini

10.30: (don Emanuele) Rossi Rosetta (Ann.) e Padovani Sante – Geraltini Olga (Settimo)

18.30: (don Emanuele) Ferrari Linda Agnese e Ottavio – Piccoli Assunta e Benetti Felice

SANTUARIO DE LA SALETTE: 16.30

CAVALO 10.45: (don Ferdinando) Gottoli Edoardo e Angiolina – Gottoli Antonio e Cesira – Comencini Silvio (Settimo) – Massimo e Roberto e Fam. Berti e Missaglia – Ringraziamento

MAZZUREGA 9.30: (don Ferdinando) Perpolli Michele (Trigesimo), Bruno e Fabio – Ugolini Gaetano – Mascanzoni Mario – Furlo Amelia – Grigoli Angelo ed Emilia

15

Lunedì

FUMANE 8.30: Marson Vittorina (Trigesimo)

16

Martedi

FUMANE 8.30: Fraccaroli Paolo e Ruscelli Caterina – Palmerston Giuseppe , Lavinia e figli

CAVALO 8.30: Gasparini Damiano

17

Mercoledì

FUMANE 8.30: Caloi Giovanni (Ann.), Carmela e figli – Arduini Silvano e genitori

MAZZUREGA 18.30: Fam. Gaspari e Bonani

18

GIOVEDI

FUMANE 8.30:

VERAGO 20.30: De Bacco Irma e Busselli Gaetano

19

VENERDI

FUMANE 18.30: Chesini Orianna – Conati Gaetano – Conati Luciana (Ann.)

20

SABATO

FUMANE 18.30: Mascanzoni Pierina (Trigesimo) – Cipriani Franco – Cottini Guido, Righetti Angela e Riolfi Elisa

CAVALO 17.30: Conati Adele, Elisa e Antonio – Gottoli Luigi e Maria – Marchioretti Maria Edvige ed Elio

MAZZUREGA 19.00:

 

21

DOMENICA

ASCENSIONE

FUMANE 8.00: Sterza Francesco – Righetti Pio e famiglia – Molani Rosa e Luigi – Ringraziamento alla Madonna

10.30: Zivelonghi Angela, marito e figlia con marito

18.30: Allegrini Guido e Licia – Fasoli Guido e i suoi cari

SANTUARIO DE LA SALETTE: 16.30

CAVALO 10.45: Marchioretti Antonio e familiari – Bianchi Guglielmo e Luigia, Gasparini Emilio ed Elisa

50° ANNIVERSARIO di MATRIMONIO: BIANCHI DOMENICO e GASPARINI LUCIANA

MAZZUREGA 9.30: Caccia Mario – Testi Maria – Zanoni Mario e familiari