giovedì, Aprile 18, 2024
Avvisi

Avvisi settimanali

APPUNTAMENTI DAL 24 AL 30 MAGGIO

SABATO 29: a FUMANE alle ore 11.30 ci sarà il BATTESIMO di CERADINI LAVINIA

DOMENICA 30: a FUMANE alle ore 12.00 ci sarà il BATTESIMO di FEDRIGO SEBASTIANO

MESE di MAGGIO 2021

Santo ROSARIO nelle Chiese Parrocchiali

CAVALO: ore 20.30 Lunedì – Martedì – Mercoledì – Venerdì

Giovedì ore 19.00

FUMANE: ore 20.30 Dal Lunedì al Venerdì (sarà trasmesso sul canale YouTube della nostra Unità Pastorale)

Sabato ore 18.00

MAZZUREGA: ore 20.30 Lunedì – Martedì – Giovedì – Venerdì Mercoledì ore 19.00

In ogni Parrocchia sono invitati:

MARTEDI i ragazzi delle Elementari

GIOVEDI i ragazzi delle medie

Ogni MARTEDI e GIOVEDI siamo tutti invitati, ragazzi ed adulti,a portare in chiesa un foglietto con scritta una nostra intenzione di preghiera o invocazione da offrire poi alla Madonna per manifestare il nostro affidamento alla sua materna intercessione  e protezione

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA

dal 22 maggio al 30 maggio

22

Sabato

FUMANE 18.30: (don Emanuele) Cipriani Franco – Fasoli Gaetano – Suor Franca Ballarini – Rosa e Fam. Ferrari– Scamperle Emilia e Fam. Zancanaro

CAVALO 17.30: (don Ferdinando) Conati Adele e def. Famiglia – Conati Antonio ed Elisa – Gottoli Luigi e Gasparini Maria – Martini Marino, Fumaneri Elisa ed Antonio – Figini Rita

MAZZUREGA 19.00: (don Ferdinando) Zanoni Mario e Familiari

23

DOMENICA

di

PENTECOSTE

FUMANE 8.00: (don Ferdinando) Lamberti Luigi – Righetti Pio

10.30: (don Ferdinando) Verzobio Giuseppe – Scali Maria – Fam. Righetti e Fontana

18.30: (don Ferdinando) Cottini Giuseppe e Maria – Ceradini Gina e Mascanzoni Achille

CAVALO 10.45: (don Emanuele) Fumaneri Francesca – Fasoli Giuseppe e Chiara (Ann.)

MAZZUREGA 9.30: (don Emanuele)

24

Lunedì

FUMANE 8.30: Mutinelli Maria e familiari

25

Martedì

FUMANE 8.30: Conati Gino

CAVALO 8.30:

26

Mercoledì

San Filippo Neri

FUMANE 8.30: Chesini Pia

MAZZUREGA 18.30: Alla Madonna da Persona Devota

27

Giovedì

FUMANE 8.30: Conati Ugolini Maria Pia – Raineri Elvira e Ambrogio

CAVALO 18.30: Marchioretti Maria Edvige (Settimo)

28

Venerdì

FUMANE 18.30: Tezza Marcello

29

Sabato

FUMANE 18.30: (don Emanuele) Zantedeschi Sante, Emma e Dario – Marogna Sisto e Laiti Virginia e Fam. – Conati Marcello e Banali Mariapia – Cottini Tommaso e fratelli Castellani – Venturini Rolando – Fam. Braghetta e Tommasi

CAVALO 17.30: (don Ferdinando) Gottoli Battista e Luigi

MAZZUREGA 19.00: (don Ferdinando) Tommasi Mario – Annecchini Irma

30

DOMENICA

della SANTISSIMA TRINITA’

FUMANE 8.00: (don Emanuele) Fam. Perantoni e Chesini

10.30: (don Emanuele) Per la Comunità

18.30: (don Emanuele)

CAVALO 10.45: (don Ferdinando) Benetti Claudio e Mario – Giacomi Liliana – Castellani Giordano e Gottoli Attilia – Besi Dino e Familiari – Marchioretti Lina e Grigoli Franco

MAZZUREGA 9.30: (don Ferdinando) Per la Comunità