domenica, Maggio 19, 2024
Avvisi

AVVISI 28/7-4/8

DOMENICA 27

FESTA del SANTUARIO della MADONNA de LA SALETTE 

Santa Messa alle ore 18.30 sul piazzale del Santuario (distanza e mascherina) (verrà trasmessa in diretta streaming sul canale youtube dell’unità parrocchiale)

NON viene celebrata la S. Messa della sera nella chiesa parrocchiale.

Terminata la S. Messa non ci sarà il momento conviviale per ragioni di sicurezza.

 

LUNEDI 28: a FUMANE ore 15.00 incontro con i ragazzi che si stanno preparando a ricevere la Prima Comunione.

GIOVEDI 1 Ottobre:

A FUMANE ore 16.15 incontro con i ragazzi che si stanno preparando a ricevere la Cresima.

A CAVALO ore 20.00 S. MESSA e ADORAZIONE per chiedere al Signore Sante Vocazioni Sacerdotali e Religiose

VENERDI 2: A CAVALO ore 17.30 incontro con i ragazzi che si stanno preparando a ricevere la Cresima.

1° Venerdì del mese: dedicato al Sacro Cuore di Gesù

1° Sabato del mese: dedicato al Cuore Immacolato di Maria

DOMENICA 4: GIORNATA per la CARITA’ del PAPA

a CAVALO ore 16.00 Sante CRESIME.

La S. Messa sarà solo per le famiglie dei Cresimandi.

  • INCONTRO CATECHISTE

MARTEDI 29 settembre a CAVALO ore 20.45 nel cortile dell’Oratorio

  • PRIME COMUNIONI (per l’anno 2020):

a FUMANE saranno celebrate sabato 10 e domenica 11 ottobre ore 16.00

  • SANTE CRESIME (per l’anno 2020):

a FUMANE saranno celebrate sabato 17 e domenica 18 ottobre ore 16.00

INTENZIONI DELLE SS. MESSE PER LA SETTIMANA    

dal 26 settembre al 4 ottobre

 

26

Sabato

FUMANE  18.30: (don Ferdinando) Rossi Lino – Cottini Matteo  – Zandonà Nazzareno – Fam. Braghetta e Tommasi

CAVALO 18.00: (don Emanuele) Olivieri Paola (Ann.) e def. Fam.

ANN. MATRIMONIO di CHESINI ANDREA e ZOCCA EMANUELA

MAZZUREGA 19.00  (don Giuseppe C.) Famiglie della Cà – Fam. Guglielmi Domenico

 

27

26^Domenica del Tempo Ordinario

FUMANE  8.00: (don Ferdinando) Rizzati Gino – Furlo Amelia e Gaetano – Righetti Angelo e Famiglia – Righetti Ernesto

10.30: (don Ferdinando) Marson Vittorio (Ann.) – Scamperle Fulvio, Arturo ed Ester – Brighenti Rosanna e Famiglia Brighenti Alfredo

18.30: Sul piazzale del Santuario (don Emanuele) Conati Ugolini Maria Pia – Allegrini Guido e Licia – Nicolis Rita, Arduini Arturo e familiari – Alla Madonna de La Salette (Fam. Dev.)

CAVALO 10.45: (don Giuseppe C.) Giacomi Liliana – Castellani Giordano e Gottoli Attilia – Quell’Oller Luigi (Ann.) – Panicieri Franca (Settimo)

MAZZUREGA 9.30 (don Giuseppe C.) Mendicino Federico e Giovanna

28

Lunedì

FUMANE  8.30

CAVALO 16.00 Per una famiglia in difficoltà varie* – Per alcune persone in difficoltà varie*

29

Martedì

S. Arcangeli Michele, Gabriele e Raffaele

FUMANE 8.30: Guglielmi Antonio e Carlotta – Santacroce Michele – Castellani Pietro e Righetti Davide – Faccini Maria e Righetti Giuseppe

CAVALO 16.00: Intenzione Persona* – Intenzione Persona*

30

Mercoledì

S. Girolamo

FUMANE  8.30: Int. Pers. Dev.

CAVALO 16.00: Martini Emilio (Ann.), Angela, Zendri Agostino – Martini Emilio (Ann.)

1 OTTOBRE

Giovedì

S. Teresa del Bambin Gesù

FUMANE  8.30: Farina Vittorino – Righetti Angela (Ann.)

CAVALO 20.00: Nonni di don Giuseppe – Gottoli Attilio e Luigina*

2

Venerdì

S. Angeli Custodi

FUMANE  18.30: Bonazzi Giovanni – Da Prà Dolores (Settimo)

CAVALO 16.00: Benetti Battistina* – Fasoli Giuseppe e Tedeschi Chiara*

 

3

Sabato

 

FUMANE  18.30: (don Emanuele) Conti Paola e Igino – Chesini Gabriella – Conati Elisa e Cecchetto Accordi Dina – Righetti Ernesto, Eurosia, Maria Giovanna

CAVALO 18.00: (don Giuseppe C.) Gasparini Francesco* – Besi Rosetta e Renato*

MAZZUREGA 19.00  (don Ferdinando) Scali Irma

 

 

4

27^Domenica del Tempo Ordinario

 

FUMANE  8.00: (don Giuseppe C.)

10.30: (don Emanuele) Agnoli Angelo (Ann.)

18.30: (don Ferdinando)

CAVALO 10.45: (don Ferdinando) Gottoli Attilio, Luigina e Giuseppe – Gasparini Carolina – Benetti Silvano, Elisa, Rosa e Antonio – Benetti Elisa e familiari

16.00: SANTE CRESIME (don Emanuele)

MAZZUREGA 9.30 (don Giuseppe C.)